Стоит ли строить дом из сруба: достоинства и недостатки

Строительство дома – это большой и ответственный шаг в жизни каждого человека. Каждый хочет, чтобы его дом был надежным, прочным и комфортным. Поэтому при выборе материала для строительства дома необходимо в первую очередь обратить внимание на его прочность, экологическую безопасность, стоимость и эстетические качества. Один из таких материалов – дерево, которое можно использовать как для строительства каркасных домов, так и для постройки дома из сруба. Но стоит ли строить дом из сруба и какие достоинства и недостатки присущи этому материалу?

Сруб – это готовый строительный материал, получаемый из бревен. В процессе обработки бревен происходит их выравнивание и срезание лишних ветвей и коры. Отличительной особенностью строительства из сруба является использование цельных бревен в качестве стеновых элементов. Фундамент здесь также является неотъемлемой частью постройки, так как его задача – обеспечить надежную опору для всей конструкции.

Посмотреть варианты или заказать сруб под ключ по индивидуальным размерам вы можете на нашем сайте «Сибирский лес».

Одним из главных достоинств сруба является его надежность и долговечность. Стены из сруба сохраняют свою форму и прочность на протяжении многих лет, а деревянный дом прекрасно переносит перепады температуры и влажности. Кроме того, строительный процесс из сруба существенно отличается от других методов строительства. Стены из сруба могут использоваться как несущая конструкция, а это упрощает процесс строительства, поскольку сразу отпадает необходимость в установке дополнительных стоек и стройматериалов.

Еще одним достоинством сруба является его экологическая безопасность. Дерево – это естественный материал, полностью растворимый в почве, а его деревянный дом отличается не только прочностью и долговечностью, но также и экологической безопасностью для здоровья человека. Дрова выделяют кислород, а это очень положительно влияет на микроклимат внутри дома. В деревянном доме всегда будет свежий воздух и низкий уровень шума, а на организм жильцов дома деревянная атмосфера будет действовать успокаивающе.

Однако строительство дома из сруба имеет и определенные недостатки. Например, для производства дома из сруба необходимо использовать достаточно большое количество дерева, поэтому есть опасения, что эксплуатация данного строительного материала может вывести его из обращения. Еще одним недостатком сруба является его усадка. После того, как дом из сруба построен, стены могут слегка усаживаться, поэтому будет необходимо провести дополнительные работы по затирке швов и герметизации стен.

Однако, недостатки, связанные с усадкой, могут быть устранены, если правильно подобрать обработку. Например, можно использовать старинный метод обработки сруба, когда к бревну прикладывают более молодое дерево, которое будет выслуживаться только к моменту усадки бревна. Также можно использовать современные технологии, например, технологию «воздушной сушки», которая исключает усадку сруба.

В заключение стоит сказать, что строительство дома из сруба имеет свои плюсы и минусы. Однако, дом из сруба также имеет свои преимущества перед другими видами деревянных домов. Комфортное проживание в таком доме, его надежность, прочность и экологическая безопасность – главные аргументы в пользу выбора данного вида постройки. Конечно же, каждый человек должен самостоятельно решить, стоит ли ему строить дом и какой материал выбрать.